Учёными США и Канады выявлено антираковое свойство авокадо

Ученые из Канады и США выявили в составе плодов авокадо полезное соединение, способное подавить фермент, стимулирующий рост раковых клеток у больных лейкозом. Авторы выразили надежду, что новое открытие даст возможность создать препарат для противодействия раку крови.

По данным на странице издания Blood, группу исследователей возглавил сотрудник Гуэлфского университета Пол Спаньоло. Эксперты работали над поиском потенциально полезных веществ в составе разнообразных продовольственных продуктов. Сообщается, что лейкозные клетки включают в себя фермент VLCAD, принимающий участие в метаболизме, таким образом велся поиск вещества, которое может подавить данный фермент.

Самый положительный эффект показало вещество авокатин B. Данная молекула из сегмента жиров присутствует только в авокадо. До этого эксперты предложили пользоваться этим соединением для профилактики диабета и противодействия ожирению. Новые данные показывают возможность расширения применения продукта в медицине. Авокатин В уже прошел клинические испытания как добавка для использования в лечении диабета. Авторы нового исследования надеются, что в скором времени будут проведены испытания для возможности применения авокатина B в лечении рака крови.
Источник: ria.ru
Автор: Валерий Астафьев
1-05-2021, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости