Ученые: Звезды из антиматерии маскируются под обычные светила

Ученые сообщили, что звезды из антиматерии маскируются под привычные светила. Астрономы обнаружили объекты, которые могут быть продуктами скопления антиматерии.

Обнаружение последних усложняется из-за особой «маскировки» космических тел. В соответствии с общепринятыми теориями, в момент Большого взрыва пространство вселенной наполнилось равным количеством материи и антиматерии. При этом исследователям пока не удалось наглядно выявить признаки существования последней в видимом участке пространства.

Для объяснения данного парадокса астрономы сделали предположение о том, что антиматерия может располагаться в относительно близком соседстве с привычной материей и создавать свои уникальные звездные системы. Исследователи рассматривают версию, согласно которой звезды из антиматерии не могут быть легко идентифицированы из-за порождения идентичного свечения. При этом звезда из антиматерии при соприкосновении с обычным веществом создает реакцию аннигиляции и выпускает характерное излучение в гамма-спектре.

Благодаря наличию в спектре подобных звезд соответствующих особенностей можно сделать предположение об их уникальной природе. Исследование 5787 объектов с гамма-излучением дало возможность обнаружить в Млечном пути 14 различных объектов, которые подозреваются в антиматериальной природе. Одна звезда из антиматерии встречается на каждые 300 тысяч стандартных звезд. Такую оценку дают исследователи, говоря о ситуации в Млечном Пути. Для иных галактик положение может существенно отличаться в ту либо иную сторону.
Источник: 3dnews.ru
Автор: Валерий Астафьев
30-04-2021, 17:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости