Ученые установили, каким образом SARS-CoV-2 проникает в человеческий мозг

Американские ученые выяснили, как SARS-CoV-2 просачивается в человеческий мозг. Этот метод описали сотрудники Университета штата Луизиана.

Изображение взято с: pixabay.com

По мнению ученых, провоцирующие коронавирус частицы проникают в мозг через астроциты. Эти клетки помогают поддерживать нейроны спинного и головного мозга. Благодаря проведенному исследованию удалось найти доказательства того, что SARS-CoV-2 может проникать в нервные клетки, которые питают главный орган ЦНС. Кроме того, ученые объяснили тревожные симптомы, на которые жалуются пациенты с COVID-19. Неврологические нарушения возникают главным образом из-за поражения астроцитов, что ведет к потери обоняния и вкуса, психозам, инсульту и дезориентации.

Автор проведенного исследования Рикардо Коста рассказал, что в ходе работ было обнаружено влияние астроцитов и нейронов на рецептор ACE2, что помогает вирусу проникать в организм. Оба вида этих клеток могут нести в себе SARS-CoV-2. Астроциты показали более сильную сопротивляемость болезни, но в то же время всего несколько их штук будет достаточно для распространения инфекции на нейроны и быстрому размножению.
Источник: medicalxpress.com
Автор: Паулина Арова
29-04-2021, 18:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости