Диетолог Королева назвала гранатовый сок лучшим маринадом для шашлыка

Диетолог Маргарита Королева назвала лучший маринад для шашлыка. Специалист рекомендует использовать гранатовый сок, ягоды и фрукты.

Изображение взято с: pixabay.com

Королева отметила, что существует большое количество рецептов. При снижении доли уксуса благотворное влияние на ЖКТ будет увеличиваться. Соль и специи необходимо добавлять в ограниченном количестве для мягкости и усиления вкусовых качестве мяса. По словам диетолога, шашлык лучше делать из индейки и кролика. Такой продукт будет лучше усваиваться организмом, а мясо относятся к диетическим.

Доктора наук отмечает, что мариновать мясо желательно собственноручно, а не приобретать полуфабрикаты. Россияне могут использовать полезные составы и позаботиться о состоянии здоровья близких. При этом важно проявлять сдержанность в период празднования на грядущих длинных выходных. Диетолог напоминает, что мясо не стоит есть на голодный желудок. Тем, кто постился, важно проявлять особую осторожность, поскольку ЖКТ ослабевает из-за разгрузки в период соблюдения ограничений питания.
Источник: fedpress.ru
Автор: Валерий Астафьев
29-04-2021, 11:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости