Учёные назвали сплетни хорошим способом налаживать отношения

Учёные из Дартмутского колледжа в США доказали пользу сплетен. Эксперты назвали процесс передачи слухов хорошим способом налаживания отношений между людьми.

Изображение взято с: pixabay.com

Американские учёные разработали online-игру, участников которой разделили на десять групп по шесть человек в каждой. Испытуемые следили за действиями других геймеров из своего коллектива. Потом игрокам позволяли обмениваться информацией с членами группы. Благодаря этому удавалось добиться передачи сведений от одного человека к другому. Затем у испытуемых спрашивали о желании сыграть повторно с геймерами, с которыми они уже общались.

В результате проведённого исследования учёные пришли к выводу о том, что сплетни являются разносторонней формой коммуникации. Участники эксперимента верили словам собеседников и выстраивали дальнейшую линию поведения, учитывая полученную информацию. Выяснилось, сплетни позволяют учиться на опыте посторонних, не имея возможности непосредственного общения с ними.

Передача слухов благоприятствует налаживанию отношений и установлению тесных связей между людьми. По мере общения появляется доверие. С помощью сплетен люди становятся ближе друг другу.
Источник: www.ridus.ru
Автор: Алексей Емельянов
27-04-2021, 13:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости