Новый анализ мочи на рак предстательной железы показывает агрессивность заболевания

Исследователи из Университета Восточной Англии разработали новый анализ мочи на рак предстательной железы, который также показывает, насколько агрессивна эта болезнь. Экспериментальный новый тест получил название ExoGrail.

Исследовательская группа говорит, что их новый тест может сократить количество ненужных биопсий рака предстательной железы на 35 процентов. Рак предстательной железы - самый распространенный рак у мужчин в Великобритании. Обычно он развивается медленно, и большинство раковых заболеваний не требуют лечения в течение жизни человека. Наиболее часто используемые тесты на рак предстательной железы включают анализы крови, физическое обследование, известное как цифровое ректальное исследование (DRE), МРТ - сканирование или инвазивную биопсию. Однако врачи изо всех сил пытаются предсказать, какие опухоли станут агрессивными, что затрудняет принятие решения о лечении для многих мужчин.

"В то время как рак предстательной железы ответственен за большую долю всех смертей от онкологии у мужчин, это чаще болезнь, с которой мужчины умирают, а не от нее. Поэтому существует острая необходимость в улучшении диагностики и прогнозирования исходов у пациентов с раком предстательной железы, чтобы свести к минимуму чрезмерную диагностику и лечение у мужчин с агрессивным заболеванием, особенно если это можно сделать без проведения инвазивной биопсии. Последняя обходится пациентам и системам здравоохранения в значительные экономические, психологические и социальные издержки", - рассказал доктор Дэн Брюэр, ведущий научный сотрудник медицинской школы при Университете Восточной Англии.


Исследовательская группа разработала новый тест мочи ExoGrail, объединив два источника биомаркеров - измерения белка-маркера под названием EN2 и уровня экспрессии 10 генов, связанных с риском развития рака предстательной железы. Он основан на ранее разработанных тестах, называемых PUR и ExoMeth. Они проверили его с помощью образцов мочи 207 пациентов, которым была проведена биопсия на рак предстательной железы в больнице Норфолка и Норвичского университета (NNUH).

Когда результаты анализа мочи были сопоставлены с результатами биопсии, исследование продемонстрировало, что тест успешно показал, у каких пациентов был рак предстательной железы, а у каких нет. Тест ExoGrail также давал оценки риска для пациентов и выделял те, для которых инвазивная биопсия была бы полезна.

Полученные результаты показывают, что использование информации из нескольких неинвазивных источников биомаркеров может значительно улучшить оценку риска у пациентов с подозрением на рак предстательной железы перед инвазивной биопсией. Доктор Брюер сказал: "Наш новый анализ мочи не только показывает, есть ли у пациента рак предстательной железы, но и то, насколько агрессивна эта болезнь. Это позволяет пациентам и врачам выбрать правильное лечение. И он имеет потенциал для сокращения числа ненужных биопсий на 35 процентов."

Пол Вилланти, исполнительный директор программ Movember, сказал: "Мы гордимся тем, что поддержали разработку теста мочи ExoGrail в рамках нашего проекта Глобального плана действий по биомаркерам мочи. Наличие неинвазивных тестов, которые могут точно показать, насколько агрессивен рак предстательной железы у мужчины, не только уменьшает количество мужчин, которым приходится проходить болезненные биопсии, но и гарантирует, что правильный курс лечения для пациента будет выбран быстрее."

Источник: www.news-medical.net
Автор: Виктория Романовская
27-04-2021, 07:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости