Сомнолог София Черкасова: «Дневная сонливость может указывать на серьезные проблемы»

Дневная сонливость может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. О том, на какие заболевания указывает признак, рассказала сомнолог София Черкасова.

Изображение взято с: Pixabay.com

По словам специалиста, чаще всего дневная сонливость возникает по причине частых остановок дыхания во время ночного сна. Как правило, подобное происходит на фоне храпа. Нормой считается не более 5 апноэ за ночь. При превышении данного количества перерывов можно говорить о синдроме остановки дыхания во сне. В самых тяжелых случаях может происходить до пятисот апноэ. Это означает, что человек не дышит часами.

По словам Черкасовой, каждая такая остановка является для организма огромным стрессом, поскольку заставляет мозг пробуждаться, чтобы привести дыхательные мышцы в нормальное состояние. Структура отдыха разрушается. Человек не дотягивает до глубоких восстановительных стадий сна. Как следствие, у него в дневное время возникает сонливость.

Помимо этого, спровоцировать проблему могут болезни щитовидной железы и чрезмерное количество сна. По словам сомнолога, длительность ночного отдыха играет огромное значение для состояния организма в целом. Многие люди говорят, что не могут позволить себе спать по 8 часов, поскольку у них элементарно нет на это времени.

Медик рекомендовала в таком случае начинать с малого - отходить ко сну каждый день на 15 минут раньше. В глобальном плане от этого ничего не изменится, но за неделю можно будет получить два дополнительных часа такого важного для организма сна.
Источник: nation-news.ru
Автор: Елена Степнова
26-04-2021, 21:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости