Ученые сдвинули временные рамки возникновения коры Земли на 500 млн лет в большую величину

Норвежские ученые пришли к выводу, что первое появление суши на Земле произошло 3,7 миллиарда лет назад. Исследовав образцы минерала барит, полученные с трех континентов, эксперты были вынуждены пересмотреть временные рамки начала образования коры, сдвинув их на 500 млн лет.

Изображение взято с: pixabay.com

Первая суша на Земле появилась в процессе выветривания, когда в океан в больших количествах начали попадать минералы и питательные вещества. Всю эту информацию ученые извлекают из горных пород, являющихся своеобразной «летописью». Чаще всего исследованию подвергались кальцинированные останки. Однако карбонаты, являющиеся продуктами процесса биогенной кальцификации и имеющие возраст больше 3 миллионов лет, удается обнаружить очень редко. Кроме того, на них могут повлиять геологические процессы, что может стать причиной возникновения неточностей.

Из-за этого геологи обратили внимание на барит. Этот минерал является продуктом химической реакции бария и океанской воды в условиях высокой температуры. По словам Дезире Рурдинка, им удалось исследовать три образца барита. Добыли их на континентах, чей возраст варьируется от 3,2 до 3,5 млрд лет. Однако результаты анализа показали, что процессы выветривания существовали уже 3,7 миллиарда лет назад. Это в свою очередь указывает на то, что первая суша начала образовываться на 500 млн лет раньше.
Источник: planet-today.ru
Автор: Татьяна Израильская
26-04-2021, 19:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости