Учёные зафиксировали стремительный рост скорости океанических течений

С помощью нового оборудования учёные зафиксировали стремительный рост скорости океанических течений в течение последних трёх десятилетий. Эти изменения чаще наблюдаются в Южном полушарии.

Изображение взято с: pxhere.com

При просмотре Мирового океана с высоты птичьего полёта можно увидеть водовороты диаметром 10-100 км. К подобным явлениям относятся Гольфстрим, Куросио, Восточно-Австралийское течение. Последнее получило широкую известность благодаря мультфильму «В поисках капитана Немо». Водовороты являются неотъемлемой частью океанической циркуляции. С их помощью смешиваются тёплые и холодные воды, изменяется состав морей. Учёные проанализировали информацию о течениях, полученную с помощью орбитальных спутников за 1993-2020 годы. Как показало новое исследование, в среднем скорость водоворотов увеличивается на 5% в десятилетие.

Как правило, течения не учитываются при составлении прогнозов о влиянии глобального потепления на биологические процессы, происходящие на Земле. Согласно альтернативной точке зрения, воздействие водоворотов на окружающую среду недооценивается экспертами. Для получения более точных сведений по этому поводу нужно провести дополнительные исследования.
Источник: www.popmech.ru
Автор: Алексей Емельянов
27-04-2021, 07:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости