Неизвестную разновидность коронального дождя обнаружили на Солнце ученые

Астрономы выявили на Солнце неизвестную до последнего времени разновидность коронального дождя. Исследование провели специалисты Китайской академии наук.

Изображение взято с: Pxhere.com

Данное явление считается видом солнечного протуберанца. Оно было обнаружено в 70-е годы минувшего столетия. Вначале ученые решили, что это крайне редкое событие, однако дальнейшие наблюдения показали, что оно достаточно распространено в активных зонах солнечной короны. Корональный дождь случается, когда раскаленная плазма охлаждается. Далее она начинает конденсироваться в магнитном поле, а после медленно стекает с высот на поверхность объекта в виде несколько изогнутых линий. Явление делится на два типа. Первый - сопровождается всплеском, а второй - спокойным дождем. Новый вид имеет другие особенности.

Он возникает вдоль открытых частей магнитного поля при условии перезамыкания магнитных линий. При соединении высоких структур с нижележащими петлями появляется магнитный провал. В него и устремляется корональное облако. В провале начинается охлаждение вещества, затем происходит конденсация. Ученые относят новый вид осадков к категории спокойного дождя.
Источник: lenta.ru
Автор: Елена Степнова
26-04-2021, 16:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости