Проблемы со здоровьем ногтей назвали одним из признаков диабета

Неправильная работа поджелудочной железы поражает не только внутренние органы диабетика, но и его ногти. Проблемы со здоровьем роговых пластинок считаются одним из первых признаков преддиабетного состояния.

Изображение взято с: flickr.com

Порой понять, что с организмом что-то не так, можно, взглянув на свои ногти: американский эндокринолог Элизабет Салада отмечает, что здоровые пластины выглядят розовыми и плоскими, а "румянец" в основании ложа может быть признаком диабета. Тревогу также должны вызывать пожелтевшие ногти в сочетании с их ломкостью, которые также подвержены высокому риску грибковой инфекции. В результате расщепления сахара и его влияния на коллаген возникают вертикальные либо горизонтальные гребни.

О диабете 2 типа свидетельствует и замедленный рост роговых пластинок, который в редких случаях и вовсе приостанавливается. Все же, более заметными симптомами неправильного выработки инсулина являются учащенное мочеиспускание, чрезмерная жажда и голод, колебания в весе, расплывчатость зрения и постоянное чувство усталости. Нельзя игнорировать и онемение с покалыванием в ногах, которое говорит о развитии синдрома диабетической стопы.
Источник: www.medikforum.ru
Автор: Павел Рижский
26-04-2021, 13:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рогов Кирилл Юрьевич, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости