Названы опасные последствия дефицита минералов для организма

Минералы являются жизненно важными веществами для здоровья каждого живого существа. Они подобны маленьким воинам, которые помогают организму в регенерации и восстановлении клеток, передаче энергии и нервных сигналов, укреплении мышц и костей, заживлении ран, повышении иммунитета и многом другом. Тысячи механизмов в организме, необходимых для выполнения повседневной деятельности, нуждаются в определенном количестве различных минералов. Эксперты рассказали, какую они играют роль, как можно получать минералы через пищу вместо лекарств, а также об опасности их дефицита.

Изображение взято с: pixabay

Кальций


Кальций - один из самых важных минералов для костей и зубов. Он дает прочную и статичную структуру скелету. Кроме того, он регулирует кровяное давление, активирует ферменты во всем организме и помогает в мышечных движениях. Любой дефицит кальция может привести к проблемам с костями, мышечной усталости, задержке роста и аномалиям зубов. Чтобы получать достаточное количество кальция, следует включать в рацион молочные продукты, такие как йогурт, молоко, тофу, сыр и т. д. Кроме того, некоторые листовые овощи, такие как брокколи и капуста, содержат питательные вещества. Не придерживающиеся вегетарианства люди могут есть рыбу, такую как сардины и лосось.

Фосфор


Как и кальций, фосфор играет значительную роль в формировании костей и зубов. Человеческий организм принимает 80% фосфора для роста скелета или ремоделирования костей. Также необходимо для тела создать протеин для развития, обслуживания и функционирования клеток организма. Меньшее потребление или дефицит фосфора может вызвать слабость, деминерализацию костей, потерю зубов, дефицит кальция и последствия низкого его уровня. Чрезмерное потребление может вызвать проблемы с почками. Поэтому любой минерал следует принимать в достаточном количестве. Фосфор можно получить из красного мяса, рыбы, яиц и птицы, для вегетарианцев - из цельного зерна, овса, хлеба, риса, молока и сыра.

Магний


Магний является минералом для твердых и мягких тканей. Он необходим не только для структуры костей, но и для активации ферментов, нервной и мышечной деятельности, синтеза белка, необходимого для высвобождения энергии, регуляции температуры тела и жирового обмена. Он взаимосвязан с кальцием, фосфором и натрием, которые являются минералами для мозга и костей. Таким образом, магний необходим для любой деятельности человека. К признакам недостатка минерала относятся мигрень или головная боль, беспокойство ног, мышечные судороги - особенно ноги, раздражительность, боль в мышцах тела и т. д. Чтобы преодолеть дефицит магния, можно получать его из орехов, молока, цельнозерновых злаков, зеленых листовых овощей, а также из некоторых продуктов животного происхождения.

Натрий, калий, хлорид


Эти минералы контролируют электролитный баланс и баланс жидкости в организме. Однако калий играет и некоторые другие функции, такие как поддержание здоровья сердечно-сосудистой системы и регуляция функций нервных клеток. Эти три минерала необходимы для управления жидкостями организма. Они работают совместно для процесса еды путем регулирования сокращения мышцы, реакций нерва или функций мозга, абсорбции некоторых питательных веществ и воды в кишечнике, синтеза протеина и кислотной регулировки для пищеварения. Дефицит любого из них может вызвать проблемы с кровяным давлением, задержку жидкости, проблемы с пищеварением, слабость, психическое расстройство, мышечные судороги, отек лодыжки и так далее. Если дефицит является тяжелым, то он также может вызвать паралич или сердечную недостаточность. Все знают, что соль - лучший источник этих минералов, так как она содержит хлорид натрия. Для калия лучшим источником являются фрукты - банан, тыква, апельсин, финики, орехи, семена, бобовые, йогурт, молоко и соевые бобы. Некоторые невегетарианские варианты - мясо, рыба и моллюски.

Железо


Хотя железо относится к категории микроэлементов, его функция для организма не должна быть упущена. Железо необходимо для производства крови, транспорта кислорода и правильной иммунной функции. Кроме того, оно необходимо для метаболизма некоторых лекарств или посторонних веществ, которые должны быть выведены из организма. Дефицит железа может вызвать анемию, усталость, слабость, одышку, мышечные боли, головокружение, глоссит/воспаление языка, головную боль. Очень низкий уровень или дефицит этого минерала может стать опасным для жизни. Такие продукты, как орехи, темно-зеленые листовые овощи, бобы и чечевица, кешью, цельные злаки, говядина, устрицы, курица и индейка, имеют богатый источник железа.

Микроэлементы


Хотя минералы, упомянутые выше, имеют первостепенное значение, не стоит забывать о других микроэлементах, поскольку они тоже участвуют во многих функциях организма. Микроэлементами являются цинк, фтор, медь, марганец, йод, селен, хром. У каждого свои функции. Например, цинк играет значительную роль в метаболизме жиров, липидов, белков, углеводов и ферментов. Он также участвует в росте клеток, заживлении ран и регенерации клеток кожи. Йод необходим для регуляции гормонов щитовидной железы и, следовательно, для физического и психического развития. Марганец действует как антиоксидантный фермент. Несмотря на то, что микроэлементы необходимы в небольшом количестве, дефицит этих минералов может создать много аномалий в организме. Они присутствуют во всех молочных продуктах, морепродуктах, орехах и бобовых, цельнозерновых злаках, йодированной соли, мясных продуктах, которые должны присутствовать в рационе здорового человека.
Источник: www.thehealthsite.com
Автор: Виктория Романовская
26-04-2021, 07:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости