Авария на ЧАЭС: Эксперты рассказали, какие важные данные в СССР держались в секрете

В честь 35-й годовщины со дня аварии на ЧАЭС историки решили вспомнить, как власть СССР утаивала катастрофу от всего мира. В Сети рассказали о важных данных, державшихся в секрете вплоть до 1990-х годов.

Изображение взято с: youtube.com

Из-за деятельности КГБ СССР о подлинных масштабах чернобыльской трагедии до сих пор так и не сказано. Считается, что свыше 200 тысяч квадратных километров севера Украины и юга Беларуси были поражены в первую очередь. В районе реактора, горевшего 10 суток, работали сотни ликвидаторов, прозванных позднее «биороботами»: они трудились там, где отказывала робототехника. Лишь по официальным данным 30 тысяч человек скончались от последствий облучения, а 70 тысяч советских граждан борются с раковыми заболеваниями по сей день.

Показательной и решающей в развале Советского Союза оказалось молчание Михаила Горбачева на протяжении 2 недель после аварии. Почти все отчеты о происходящем в 30-километровой зоне ЦК КПСС немедленно засекретил, а когда Украину накрыло радиоактивным облаком, в Киеве шла демонстрация 1 мая. Тысячи людей шли по улицам, тогда как уровень радиации уже поднялся с 50 микрорентген до 30 тысяч в час. Президент выступил с обращением лишь 13 мая, хотя докладывать было не о чем - страна оказалась неготовой к катастрофе, испытывая недостаток в дозиметрах, химзащите и даже капсулах йодистого калия.

Главное внимание историки уделяют последствиям трагедии, вину за которую списали не на недостатки в конструкции реактора РМБК, а директора электростанции Виктора Брюханова, которого засудили на 5 лет колонии. В целом, зона загрязнения цезием-137 покрыла 19 федеральных субъектов РФ, а порядка 60 тысяч квадратных километров в Западной Европе и сейчас имеют повышенный фон. За прошедшие годы облучение было зафиксировано у порядка 8,4 млн жителей России, Беларуси и Украины.
Источник: weekend.rambler.ru
Автор: Павел Рижский
26-04-2021, 07:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости