Офтальмологи из РФ: Инъекции ботокса могут привести к развитию косоглазия

Инъекция ботокса считается процедурой, с которой нужно обращаться предельно осторожно во избежание серьезных осложнений. По словам офтальмологов из РФ, "уколы красоты" иногда могут привести к развитию косоглазия.

Изображение взято с: wikimedia.org

Терапевт Игорь Азнаурян напоминает, что ботулотоксин является в первую очередь слабым парализующим ядом, который используется в косметологии для избавления от морщин. В больших количествах он смертельно опасен, так как способен обездвижить в том числе и дыхательную мускулатуру. В последнее время сфера применения "уколов красоты" расширилась и теперь почти каждый салон предлагает такую услугу, не имея опытных специалистов. Проблема заключается в том, что у некоторых клиентов возникает непредсказуемая реакция на вещество.

Азнаурян приводит в пример 38-летнюю пациентку, у которой после инъекции ухудшилось зрение. "Яд попал на глазодвигательную мышцу, испортил ее, и у нее возникло стойкое косоглазие", - добавил офтальмолог. Даже после 2 лет больная не могла избавиться от этого состояния, пока не решилась на хирургическое вмешательство. Несмотря на то, что сейчас процедура используются для лечения страбизма, неудачный укол может только ухудшить ситуацию.
Источник: radiosputnik.ria.ru
Автор: Павел Рижский
25-04-2021, 09:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости