В США готовят проект ядерного реактора в простом грузовом контейнере

В США началась разработка нового типа ядерного реактора, основой которого станет стандартный грузовой контейнер. Такие габариты устройства позволят сделать его максимально мобильным.

Изображение взято с: pixabay.com

По данным западных изданий, в создании реактора задействованы сразу несколько крупных американских институтов. Его мощность должна составить до 20 мегаватт. Особое внимание планируется уделить безопасности рабочего процесса реактора. По словам специалистов, он создается с учетом возможности транспортировки на большие расстояния в разных погодных условиях.

По габаритам реактор должен помещаться в стандартный контейнер на грузовиках, длина которого не превышает 12 метров. По одной из версий, само устройство уже будет находиться в некоем корпусе, имеющем соответствующие габариты. Реактор планируется использовать в качестве портативного источника энергии, который можно применить для перезарядки электромобилей или подачи питания на оборудование в отдаленной местности.

Активную работу на направлении микрореакторов ведет Аргоннская национальная лаборатория. Пока неизвестно, задействована ли организация в реализации вышеописанного проекта. По данным американских изданий, создание реактора не спонсируется оборонными ведомствами.
Источник: sm.news
Автор: Анатолий Чайный
25-04-2021, 08:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Лаборатория публичной социологии, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости