Ученые: Новый коронавирус может провоцировать заболевания щитовидной железы

Ученые из Франции сообщили, что коронавирус нового типа может вызывать проблемы с щитовидной железой. Чаще всего соответствующая патология встречается у представителей сильного пола.

Специалисты Отделения эндокринологии и метаболических заболеваний госпиталя CHU-Larrey рассказали, что у многих пациентов, которые заразились коронавирусом в текущем году, одним из его последствий стало развитие хронического тиреоидита. Он проявляется в виде болевых ощущений в области шеи. Часто тиреоидит сопровождается проблемами с верхними дыхательными путями.

По словам ученых, проблемы с щитовидной железой в данном случае могут представлять опасность для пациента, так как при ее поражении часто начинается аутоиммунная реакций. Организм лишается возможности вырабатывать эффективные антитела против коронавируса, поражая живые клетки.
«Главной опасностью вируса является то, что он проникает в клетки через рецептор ACE-2. Он есть практически во всех клетках организма. Из-за этого коронавирус поражает не только легкие, но и другие системы органов. В процессе выработки антител непосредственное участие принимает щитовидная железа. При ее поражении организм слабеет, ввиду чего заболевание может носить более серьезный характер», - рассказали ученые.

Источник: iz.ru
Автор: Анатолий Чайный
25-04-2021, 08:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости