Ветеринар Сиротина предупредила об опасности уличных кошек

Ветеринар Ангелина Сиротина рассказала об опасности приема в дом кошки с улицы. Специалист отмечает важность проверки животного на присутствие паразитов и опасных контагиозных заболеваний.

Изображение взято с: pixabay.com

Кошки могут быть носителями панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза и других недугов. Больные животные создают опасность для других питомцев в доме. Отсутствие заметных симптомов заболевания не должно обманывать человека. В течение 10 дней желательно держать питомца в отдельном помещении для карантина. Уверенность можно иметь только после проведения всесторонних анализов. Опытный ветеринар может найти признаки болезней во время осмотра.

Бактериальные инфекции либо болезнь из-за царапин могут оказаться опасными для человека. Вследствие царапин либо укуса допускается проникновение бактерий. Это потенциально приводит к лихорадке, болям в суставах и мышцах, мигреням или пастереллезу. Кошки, питающиеся сырым мясом, могут быть заражены сальмонеллезом. Человек рискует заразиться токсоплазмозом, стригущим лишаем либо бешенством. В связи с этим особенно важно провести вакцинацию животного.
Источник: aif.ru
Автор: Валерий Астафьев
24-04-2021, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости