В NASA сообщили об изменении наклона Земли из-за климата

Ученые из NASA установили, что климатические метаморфозы могли отразиться на изменении наклона оси Земли относительно Солнца. По словам специалистов, такие процессы никак не влияют на планету и являются вполне нормальными для объекта, постоянно находящегося в движении.

Изображение взято с: wikimedia.org

За весом Земли сейчас следят спутники, запущенные в рамках миссии Gravity Recovery and Climate Experiment. По словам специалистов, изменение наклона земли из-за климата могло начаться еще в 90-е годы или даже раньше, но данных с того периода времени у NASA нет. Причиной этому послужило массивное смещение водных масс. Таяние ледников привело к тому, что небольшая часть мирового океана перешла в подземные воды. Из-за этого распределение массы Земли изменилось.

В 1995 году начался полярный дрейф полюсов, который изменил направление многих течений в Северном ледовитом океане. По словам специалистов, скорость оборота воды в некоторых регионах увеличилась примерно в 17 раз по сравнению с показателями 1981 года. Ученые связывают данную тенденцию с ускорением процесса таяния ледников.

Гидролог Суксия Лю из Китайской академии наук рассказал, что полученные при помощи Gravity Recovery and Climate Experiment данные позволят детальнее изучить процесс смещения полюсов. Также ученые рассчитывают создать схему воздействия таяния ледников и изменений климата на природные явления на несколько сотен лет вперед.
Источник: agupubs.onlinelibrary.wiley.com
Автор: Анатолий Чайный
24-04-2021, 14:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости