National Interest: Перегретая экономика США способна спровоцировать глобальный хаос

В США пересмотрели главного “врага” мировой экономики, что следует из отчета USDT. Эксперты портала National Interest увидели, что основную опасность несут действия американских властей, которые “перегревают” экономику страны вливанием триллионов долларов, что грозит глобальным хаосом.

Изображение взято с: pixabay.com

В предыдущих отчетах представляющие США финансисты составили главные признаки того, что та или иная страна является валютным манипулятором. В первую очередь на это указывают регулярные имеющие односторонний характер валютные вмешательства, которые ослабляют собственную валюту государства. Во-вторых, это факт наличия положительного сальдо по счетам при балансе превышающем 2% от ВВП. В последнем отчете американского казначейства сказано, что претендентами на роль манипуляторов по части валюты стали Тайвань, Вьетнам, а также Швейцария, поскольку те соответствуют всем ключевым требованиям. Подозрительные действия обнаружены также со стороны Индии и Сингапура, но они не имеют весомых сальдо по части счетов актуальных операций или в торговле с США.

Обозреватели NI обратили внимание, что в этом списке отсутствуют Штаты, которые сейчас реализуют наиболее масштабные в мирное время программы, нацеленные на помощь экономике. К концу этого года она получит трлн долларов, которые могут привести к “перегреву” и даже возвратить двойной бюджетный дефицит. Эксперты напомнили, что в 2021 году стране придется пойти на сокращение объема сбережений, чтобы жить с дефицитом на уровне 13%. Скорость роста экономики США также требует обеспечение высокого уровня импорта, опережающего экспорт. При достижении этих требований, уже увеличенное сальдо по счетам актуальных операций будет превышено.

Изображение взято с: pixabay.com

За счет значительной ключевой ставки в Америку будут стремиться потоки капиталов из-за рубежа, которые укрепят доллар. Инфляция выше установленного ФРС уровня будет достигнута путем необходимости увеличивать процентную ставку для сокращения риска разгона экономики. В NI уверены, что молчание МВФ в связи с проводимой администрацией Байдена программой является прямым нарушением его ключевых обязательств на международном уровне.
Источник: expert.ru
Автор: Паулина Арова
23-04-2021, 15:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Наки Майкл Сидней, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости