Эксперты рассказали о подготовке к праздникам от Вербного воскресенья до Пасхи

Эксперты рассказали о том, как правильно подготовиться к грядущим праздникам и провести неделю от Вербного воскресенья до наступления Пасхи в связи с традициями христианства. Празднование 25 апреля проходит в связи с годовщиной входа Христа в Иерусалим.

Изображение взято с: pixabay.com

В России этот день известен как Вербное воскресенье. После него наступает Страстная неделя, в которую завершается строгий пост. Пасха в 2021 году отмечается 2 мая. Традиционно в Вербное воскресенье проходит освящение веточек. Некоторые граждане сохраняют их на протяжении года, называя амулетами для защиты от болезней, оберегами дома, а также приписывают им свойства инструмента экзорцизма с возможностью прогонять нечистую силу.

Поскольку торжественный день приходится на период поста, запрещается есть мясную и молочную продукцию, яйца, выпечку и сдобу. К постному меню разрешается добавить вино и рыбу. В преддверии праздника заменой морепродуктов может стать икра. Во время Страстной недели не отмечаются дни памяти святых, не проводятся службы для поминовения умерших, крещения и венчания. Особое значение в христианстве имеют 3 дня до Пасхи. В четверг вспоминается Тайная вечеря. Сам день используется для уборки в доме, поэтому имеет специальное называние - Чистый. Он подходит для начала запекания пасхальных куличей и окрашивания яиц. В Страстную пятницу ведутся проповеди с историями о смерти Иисуса Христа. Это единственный день за год, когда церкви не используют колокольный звон.

В момент наступления Пасхи завершается Великий пост. В связи с этим праздничное меню пополняется молочными и мясными блюдами. Пасхальный стол на Руси традиционно делается достаточно обильным. В богатых домостроениях готовили 40 разнообразных блюд по количество дней прошедшего поста. Особенное место выделяется для пасхальных куличей. Вместе с крашеными яйцами они представляют собой главный символ праздника.

Поездки на кладбище в праздник не полагаются, поскольку сам день является торжеством возрождения. Размещение на могилах еды — языческая традиция, которая возродилась в России в период СССР из-за закрытия храмов. В соответствии с церковной традиции, могилы посещаются во вторник, уже после завершения пасхальной недели. Сам день называется Радоницей.
Источник: tass.ru
Автор: Валерий Астафьев
23-04-2021, 14:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости