В России рост цен социально значимых товаров в три раза превысил продовольственную инфляцию

Экономические аналитики пришли к выводу, что в России рост цен на товары социально значимой категории в первые три месяца текущего года троекратно превышает уровень инфляции. Такую сводку привела международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza, проведшая собственное исследование.

Изображение взято с: pixabay.com

В списке подорожавших продуктов были отмечены 24 позиции. Наиболее социально значимыми аналитики признали морковь, сахар-песок, куриные яйца, гречневую крупу и подсолнечное масло. Рост цен на эти продукты составил в среднем 58,1-26,8 процента. При этом стабильное подорожание наблюдалось в январе, феврале и марте. К началу весны разрыв с продовольственной инфляцией стал двукратным.

Жители Пензенской, Рязанской, Липецкой, Воронежской и Калужской областей, а также Северной Осетии, Чувашии, Кабардино-Балкарии и Республики Марий Эл оказались в самой сложной ситуации. Там зафиксирован максимальный рост цен, учитывая, что в этих регионах не такие высокие заработки.

По словам Елены Трубниковой из FinExpertiza, некоторые товары потеряли в цене. Речь идет о капусте и пшене, но в целом, большая часть продуктов подорожала. Причина роста заключается в увеличении издержек, снижении производства сельскохозяйственных товаров, а также подорожании зерна, используемого для приготовления кормов. Кроме того, из-за слабеющего рубля сложнее приобретать импортное оборудование и сырье. Однако эксперт уверена, что государство не станет регулировать цены, в противном случае это приведет к резкому подорожанию других товаров или исчезновению продуктов на фоне снижения производственного потенциала.
Источник: www.nakanune.ru
Автор: Татьяна Израильская
22-04-2021, 14:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости