Эксперты: Санкции США против рублевых казначейских облигаций ОФЗ не нанесут весомого вреда

В США не так давно ввели новые ограничения против России. На этот раз они направлены на российские рублевые казначейские облигации, использующиеся для финансирования бюджета. Аналитики сомневаются, что подобные санкции негативно повлияют на экономическую стабильность в РФ.

В Министерстве финансов Российской Федерации могут завершить сбор средств еще до того, как новые ограничения будут действовать. К тому же у ведомства хватит денег в резервах, и они могут на время перестать выпускать облигации, например, до 2024 года. Ограничения, принятые Белым домом, «не должны оказать сиюминутного эффекта на структуру серий EMBI или GBI-EM». Соответствующее заявление сделали аналитики из JP Morgan, ссылаясь на индекс облигаций инвестиционного банка.

«Нынешний состав индекса гособлигаций РФ в долларах и евро будет приемлемым при условии, если данные ценные бумаги подходят по остальным параметрам приемлемости для индекса», - уточнили сотрудники финансового учреждения. Как оказалось, доходность десятилетних гособлигаций Российской Федерации упала почти на 15 базисных пунктов (чуть более 6,95%) за прошлую неделю, за последние 7 дней падение составило более 30 базисных пунктов. Впрочем, речь не идёт о «весомой угрозе» для российской экономики, сообщает издание «ГлобалМСК».
Автор: Никита Згурский
20-04-2021, 17:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Бумага», Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости