С 1 мая изменится размер и график получения пенсий

С 1 мая будет скорректирован объем и график выплаты пенсий. Ожидается пересчет для членов экипажей гражданской авиации в связи с предоставлением дополнительного соцобеспечения.

Право на доплату получат пилоты, штурманы и отдельные категории радистов, механиков и инженеров. Их доплата к пенсии обеспечена взносами, оплачиваемыми работодателем. Право на подобную выплату имеют пенсионеры с выслугой от 25 лет для мужчин и от 20 лет – для женщин. Когда человек покидает профессию в связи с состоянием здоровья, у него все равно сохраняется возможность получения доплаты, а требования к стажу в профессии уменьшаются на 5 лет. Важно, чтобы пенсионер вышел на отдых с должности, предоставляющей право на соответствующую доплату. В случае последующего выздоровления и нового выхода на работу надбавка будет удалена из общей суммы.

С 1 мая будет проведен пересчет допвыплат пенсионерам, трудившихся по части категорий угольной промышленности. Получить ее могут лишь те, кто трудился в организациях соответствующего профиля в течение полного рабочего дня. Особое отношение проявляется к тем, кто трудился на подземных либо открытых горных участках. В этом случае у них должен иметься стаж в 25 лет. Для представителей основных отраслевых профессий достаточно иметь время работы в 20 лет.

Майские выплаты ветеранам


В мае ожидается несколько изменений в выплатах, затрагивающих почти всех пенсионеров. По причине наступления майских праздников скорректируют график предоставления выплат. Для каждого региона ожидаются отдельные изменения, однако общие положения сохраняются. Для лиц, которым предоставляют пенсию за первые числа месяца, выплату передадут до 30 апреля. Для получателей выплат в период 8-10 чисел месяца деньги предоставят 4-7 мая.

Единовременную помощь в честь празднования Дня Победы предоставят инвалидам и участникам ВОВ. В 2021-м она достигнет отметки в 10 тысяч рублей. Средства передадут вместе с отчислениями за май. Кроме федеральной доплаты в честь Дня Победы, предоставят и региональные надбавки. Их объем определяется местными властями. В среднем речь идет о сумме в 2-25 тысяч рублей. Доплаты предоставят ветеранам, труженикам тыла и блокадникам.
Источник: life.ru
Автор: Валерий Астафьев
20-04-2021, 09:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости