Владимир Познер назвал Александра Пушкина нерусским писателем

Владимир Познер высказался о творчестве Александра Пушкина и назвал его нерусским писателем. Журналист считает, что стиль автора сильно отличается от того, что предлагали читателю другие отечественные классики.

Изображение взято с: wikimedia.org

В личном микроблоге Владимир Познер отметил, у Александра Пушкина есть немало талантливых произведений, и в числе лучших указал поэму "Медный всадник", роман "Евгений Онегин" и драму "Борис Годунов". Тем не менее, сам телеведущий больше всего любит "Повести Белкина". Автор при жизни считал себя русским писателем, но журналист в этом сомневается, поскольку в стиле писателя чувствует чуждая российской литературе стилистика. Речь идёт о классической великой русской тоске. В подобном стиле писал, например, Михаил Лермонтов. Тот был не менее великим, чем погибший на дуэли поэт, но в его творчестве присутствовала тяжесть тёмные тона.

Владимир Познер подчеркнул, у Александра Пушкина читатель видел светлые строки. В них читалась любовь к жизни и позитив. Подобного положительного подхода аудитория не знал и это было для неё необычным явлением.
Автор: Филип Дуйнов
18-04-2021, 13:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Елкин Сергей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости