Диетолог Антонина Стародубова рассказала об опасности березового сока

Диетолог Антонина Стародубова рассказала об опасности чрезмерного употребления березового сока. По ее словам, взрослому человеку можно выпивать до двух стаканов такого напитка в сутки.

Изображение взято с: flickr.com

Вещества, содержащиеся в березовом соке, при большой концентрации в организме могут вызывать расстройство желудка или даже провоцировать аллергическую реакцию. В составе напитка имеются сапонины, магний, калий и органические кислоты. Именно из-за них березовых сок широко применяется в народной медицине.
«Сладковатый вкус и приятный запах делают березовый сок отличным освежающим напитком. В то же время, его чрезмерное употребление может привести к негативным последствиям. Стоит помнить, что березовый сок нужно хранить при низкой температуре и в темном месте без доступа солнечного света, так как он быстро портится. Из-за сапонинов частое употребление напитка приводит к нарушениям стула, особенно у детей», - рассказала специалист.

По словам диетолога, содержание сахаров в березовом соке минимальное, ввиду чего он отлично подходит для людей, сидящих на диете. Их концентрация не превышает 2%. В березовом соке, который продают в супермаркетах, количество сахара увеличивается искусственно посредством добавления фруктозы.
Источник: ria.ru
Автор: Анатолий Чайный
16-04-2021, 09:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Супер Роман Владимирович, Березовец Тарас Валерьевич, Региональная общественная организация «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости