Гастроэнтерологи перечислили симптомы «желудочного ковида»

Во время второй волны пандемии COVID-19 медики все чаще сталкиваются со случаями «желудочного ковида». Гастроэнтерологи решили перечислить симптомы, чтобы пациенты смогли вовремя обратиться за помощью.

Изображение взято с: pixabay.com

Представитель СЗГМУ имени Мечникова Юлия Коковина считает, что симптомы «желудочной формы» COVID-19 похожи на признаки язвы кишечника - ночные боли, часто в виде схваток. В отличие от того же воспаления в ЖКТ, эти неприятные ощущения могут проявляться и после еды, и спонтанно. Другим признаком можно назвать послабление стула, но без слизи и крови. Единственные сомнения врачей касаются тошноты без рвоты: её причиной может быть как гипертензия, так и мочекаменная болезнь.

По словам Коковиной, в первую очередь стоит обращать внимание на учащенные приступы изжоги, вздутие живота и газообразование. Большинство участковых врачей игнорируют такие жалобы, потому что распространенные проявления коронавируса совсем другие. К таковым относятся повышенная температура тела, кашель и одышка, которые в определенных случаях и вовсе не связаны с наличием SARS-CoV-2 в организме, а другим возбудителем ОРВИ.
Источник: kirov.istochnik.online
Автор: Павел Рижский
14-04-2021, 15:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Наки Майкл Сидней, Ковин Виталий Сергеевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости