Ученые впервые полностью восстановили мозг динозавра

Ученые из Бразилии полностью восстановили мозг динозавра по сегментам его скелета. По словам специалистов, его вес мог составлять всего 1,5 грамма.

Изображение взято с: pixabay.com

Мозг таких же размеров имеется у многих видов современных крокодилов. В качестве основы для исследований специалисты использовали останки динозавра Buriolestes schultzi, который жил примерно 230 миллионов лет назад. Ученым удалось установить, что соответствующий вид отличался быстрой реакцией, что помогало ему во время охоты.

Представители семейства Buriolestes schultzi отслеживали добычу не по запаху, а при помощи органов зрения. Мозг, имеющий минимальные размеры, должен был быстро обработать информацию и дать команду конечностям двигаться в заданном направлении, а при достижении цели напасть на нее. По словам специалистов, у динозавров могло быть совершенно иное строение нейтронных связей, позволяющее повысить мозговую активность.

Ученые отмечают, что представители класса Buriolestes schultzi по когнитивным способностям обошли брахиозавров и тираннозавров, которые были значительно медленнее своих предков. Не исключено, что от них более поздним видам предались только базовые рефлексы.
Источник: mir24.tv
Автор: Анатолий Чайный
14-04-2021, 11:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости