В мессенджере WhatsApp нашли изъян, угрожающий миллионам пользователей

WhatsApp с каждым днем теряет репутацию надежного приложения из-за проблем в системе безопасности. Специалисты нашли в мессенджере изъян, который угрожает миллионам пользователей и сохранности их телефонных номеров.

Изображение взято с: pixabay.com

Как передает издание The Forbes, хакерам стала доступна лазейка в WhatsApp, с помощью которой они могут дистанционно запустить процесс удаления учетной записи пользователя. При этом даже система двухфакторной аутентификации, встроенной в ПО, не гарантирует сохранности данных: для кибератаки злоумышленнику достаточно знать лишь номер телефона. "Факт того, что миллионы пользователей могут стать потенциальными жертвами - вызывает тревогу", - отметил Джейк Мур, специалист компании ESET.

Сначала киберпреступники устанавливают WhatsApp на новое устройство, используя чужой номер телефона для активации услуги. Далее система присылает код подтверждения, пытаясь проверить личность пользователя. Человек, получая сообщение, как правило не придает этому значения и просто игнорирует его, в то время как злоумышленник самостоятельно подбирает комбинацию цифр. Процедура продолжается вплоть до того момента, когда доступ к устройству переходит в руки хакера.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Павел Рижский
13-04-2021, 10:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости