Артисты попросили правительство РФ сохранить им право на досрочное получение страховой пенсии

Профессиональные артисты обратились к правительству Российской Федерации с просьбой сохранить им право на досрочное получение страховой пенсии. Некоторые профессии у творческих деятелей сопряжены с повышенным риском потери трудоспособности, поэтому они опасаются, что изменения условий выхода на пенсию катастрофическим образом отобразятся на них.

Изображение взято с: pixabay.com

Так, среди обратившихся к правительству РФ отметились танцоры балета, музыканты-духовики и акробаты цирка. Их деятельность сопряжена с риском развития заболевания суставов, спины и полости рта, поскольку у тубистов, использующих медные инструменты, металл часто соприкасается с зубами.

При этом просьбу артистов поддержал Комитет по культуре Госдумы РФ. Елена Ямпольская, являющаяся главой комитета, отправила правительству РФ соответствующее письмо. В нем она просит проработать возможность досрочного назначения страховой пенсии танцорам балета, акробатам и музыкантам, работающим с духовыми инструментами.

Стоит отметить, что новая пенсионная реформа не коснется срока права на досрочную пенсию, зависящую от стажа творческой работы, сейчас он составляет 15-30 лет. Изменения коснутся страховой части, сроки ее назначения с 2023 года увеличатся на пять лет для всех категорий граждан, включая лиц, занятых творческим трудом.
Источник: riafan.ru
Автор: Татьяна Израильская
6-04-2021, 09:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости