Экономист Александр Роджерс назвал гиперинфляцию условием отказа мира от доллара

Названо условие, при котором мир сможет отказаться от доллара. Обозреватель-экономист Александр Роджерс озвучил мнение, что Россия показывает готовность к такому развитию событий по всем этапам, а гиперинфляция будет лишь способствовать.

Изображение взято с: pixabay.com

За прошлый год торговый оборот США успел сократиться на 1 трлн долларов, в связи с чем страна утратила первенство. Это место Штаты уступили Китаю и недавно столкнулись с проводимой политикой дедолларизации. По мнению Александра Роджерса, вложения в ценные бумаги страны приблизились к нулю, а Россия уже практически окончательно готова отказаться от данной валюты. В частности, рублевые расчеты проходят по разным направлениям, в том числе с государствами из состава ЕврАзЭС и более далекими Ираном и Венесуэлой.

Роджерс подчеркнул, что РФ располагает платежной системой и предоставляет возможность межбанковских транзакций. Тем временем для окончательного вывода доллара необходимо получить соглашение партнеров, поскольку с российской стороны для этого уже все готово. Эксперт полагает, что гиперинфляция на территории США вполне способна ускорить процесс полного отказа от иностранной валюты, передает "ПолитЭксперт".
Автор: Паулина Арова
5-04-2021, 08:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Бумага», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости