США объявили о разработке системы ПРО, которая сможет сбивать российские гиперзвуковые ракеты

США объявили о разработке новой системы ПРО, предназначенной для защиты материковой части государства, которая сможет сбивать в том числе российские гиперзвуковые ракеты. Пентагон для реализации проекта выбрал концерны Lockheed Martin и Northrop Grumman.

Изображение взято с: instagram @usarmy

Ожидается, американские противоракетные комплексы заступят на боевое дежурство в середине 2020-х годов. США решили модернизировать вооружение, усомнившись в своей способности справиться с существующими российскими и китайскими МБР. На создание противоракеты перечислят 4,9 млрд долларов. Пентагон специально задействовал в проекте два концерна, чтобы ускорить его реализацию за счёт конкуренции. Планируется, созданный перехватчик станет опорой ПРО США в 30-х годах XXI столетия и позже.

Американцы не раскрывают информацию о конструктивных особенностях, характеристиках и внешнем виде новой противоракеты. В Пентагоне заявляли, что это оружие сумеет перехватывать современные боевые блоки, включая гиперзвуковые. Предполагается, их создадут для противостояния с российским комплексом «Авангард», межконтинентальная ракета которого развивает скорость до 28 Махов.

Сейчас США развернули системы ПРО на Аляске и в Калифорнии. Во время проведения испытаний выявили низкую эффективность американских перехватчиков. На тестировании удавалось сбивать порядка 50% учебных ракет. Такой результат не удовлетворил Пентагон.
Источник: ria.ru
Автор: Алексей Емельянов
3-04-2021, 17:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости