Компания AMD призналась, что имеются проблемы с безопасностью процессоров Zen 3

Компания AMD, выпускающая различные электронные компоненты, призналась, что в настоящее время имеются определённые проблемы с безопасностью процессоров Zen 3. Производитель опубликовал перечень в Сети, в нём подробно описаны уязвимости названных платформ.

Изображение взято с: youtube.com

Производитель процессоров отмечает, что один из элементов новой архитектуры подвержен периодическим атакам, затрагивающим боковые каналы. Речь при этом идёт о проблемах, получивших наименования Spectre и Meltdown. Они, согласно наблюдениям специалистов, отмечены в платформах Intel. С процессорами компании AMD ничего подобного ранее не происходило, вместе с тем данные уязвимости фиксируют всё чаще. Характерной особенностью является то, что они успешно поражают новейшие CPU, собранные на архитектуре Zen 3. В частности, среди них называют механизм предсказания Predictive Store Forwarding (PSF), который является важнейшим элементом, ускоряющим работу платформ, построенных на основе Zen 3. Речь идёт о процессе спекулятивного исполнения инструкций. В таком случае логика платформы делает попытки предугадать результат загрузки и заранее придерживается инструкции, которая находится далеко в очереди. Обработка данных в таком случае происходит с учётом предсказаний, при этом допускается вероятность ошибок.

Подобная информация должна сбрасываться, но водоносный код обеспечивает реальную возможность несанкционированного доступа к промежуточным данным расчётов, причём это касается защищённой области памяти. В компании AMD считают, что атаки, фиксируемые в отношении PSF, во многом напоминают такие же действия, совершённые ранее к Spectre V4.
Источник: 3dnews.ru
Автор: Виктор Зайцев
3-04-2021, 12:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Ростовская городская общественная организация «ЭКО, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости