Аналитики спрогнозировали рост цен на продукты в апреле

Аналитики спрогнозировали годовое ускорение инфляции до 5,5%. Потребительские цены в России растут с прошлого лета.

Изображение взято с: pixabay.com

Согласно данным Росстата, после отмены локдауна цены на некоторые продукты подскочили из-за начавшегося кризиса и ослабевающего рубля. К концу февраля инфляция достигла уже 5,7%. Несмотря на это, ЦБ ожидает прохождения максимальных значений в апреле и спад до 4% во втором полугодии.

Экономист Михаил Васильев из Совкомбанка уверен, что инфляция продолжит расти из-за перебоев в поставках и роста цен на отдельные продукты на мировых биржах. Владимир Тихомиров из BCS Global Markets уверен, что россияне наблюдают постепенное завершение переноса ослабшего рубля в цены. Аналогичного мнения придерживается Евгений Кошелев из Росбанка.

Антон Струченевский, представляющий SberCIB Investment Research, полагает, что сдерживающим инфляцию фактором станут меры правительства по регулированию стоимости отдельных товаров.
«После снижения цен в апреле мы можем столкнуться с локальным ускорением инфляции. Чтобы остановить процесс, нужно не допустить роста стоимости бензина», - рассказал аналитик ПСБ Денис Попов.

Источник: ria.ru
Автор: Диана Блинова
3-04-2021, 09:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Попова Алена Владимировна, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости