Суд признал правоту российской таможни в споре с Apple

Арбитражный суд Московской области признал правоту российской таможни в споре с американской корпорацией Apple. Дочерняя фирма «яблочного гиганта» ввезла на территорию РФ 20 партий приставок-медиаплееров без выплаты пошлины, но это обернулось неприятностями для неё.

Изображение взято с: wikimedia.org

«Эппл Рус» задекларировала видеоустройства как машины для приёма, передачи, преобразования и восстановления голоса. Подобный товар позволяется ввозить в РФ без выплаты пошлин. Сотрудники Шереметьевской таможни переквалифицировали данные приставки-медиаплееры в приборы на основе процессоров, содержащие модемы для выхода в интернет. Такие устройства по российскому законодательству облагаются пошлиной в 10% от стоимости товара. В Apple сочли такое «своеволие» недопустимым и обратились в суд с требованием «восстановить справедливость».

Служители Фемиды рассмотрели материалы дела и пришли к выводу о том, что сотрудники российской таможни имели основания переквалифицировать задекларированные устройства. Приставки Apple TV обладают рядом признаков, благодаря которым их нельзя отнести к категории машин для приёма, передачи и восстановления голоса.

В 2016-2017 годах Шереметьевская таможня и дочерняя фирма «яблочной корпорации» уже спорили в суде иск по поводу смарт-часов Apple Watch. Тогда служители Фемиды поддержали американского производителя. Сейчас сложилась обратная ситуация.
Источник: ria.ru
Автор: Алексей Емельянов
2-04-2021, 16:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости