Дроны стали причиной революции в вопросах ведения боя

Дроны стали причиной тактической революции в современных войнах. Противостояние в Нагорном Карабахе в 2020 году ярко продемонстрировало возможности искусного применения современных ударных БПЛА против регулярных армейских групп.

Изображение взято с: wikipedia.org

Прошлая тактика, стратегия и работа в оперативных ситуациях впервые показали недостаточную эффективность против противника, которому в большинстве государств со слаборазвитыми оборонными системами нечего противопоставить. Азербайджан акцентировался на применении разведывательных и ударных БПЛА и сумел достичь значительных успехов. Соответствующая концепция ведения боевых действий стала революционной, поскольку обычно дроны использовались только как вспомогательное вооружение, а не полноценная сила для преодоления оборонительного периметра противника.

Ключевой упор был сделан на неожиданных атаках с воздуха по одиночным целям. В качестве последних выступали танки, тягачи, зенитные и ракетные комплексы, скопления живой силы. Помимо физической ликвидации техники, этот метод обеспечивает большое психическое давление на врага, пребывающего в постоянном напряжении из-за опасений получить удар с воздуха в неожиданный момент времени. Тактика и применение ударных БПЛА, включая дроны-камикадзе, предполагает прицел боевых групп по области с наименьшей защитой, сообщает ПолитЭксперт.
Автор: Валерий Астафьев
2-04-2021, 15:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация социально, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости