Ученые: Музыка воздействует на те же части мозга, что и наркотики и алкоголь

Ученые рассказали, что музыка воздействует на те же участки мозга, что и наркотики или алкоголь. Речь идет о так называемых цепях вознаграждения, заставляющих человека расслабляться.

Изображение взято с: pixabay.com

Для получения сведений о реакции мозга на музыку ученые провели нейровизуализацию процесса прослушивания звуковых сигналов, структурированных в мелодии. В итоге оказалось, что человек в ходе данного процесса испытывает моральное удовлетворение, которое также можно почувствовать при утолении аппетита или жажды. Неестественным путем соответствующие чувства вызываются алкоголем и наркотическими веществами.

По словам специалистов, музыка воздействует на цепи вознаграждения в мозгу независимо от стиля и темпа. Даже грустная мелодия заставляет человека чувствовать удовлетворение в случае, если именно ее он хотел услышать в определенный момент времени.
Источник: glas.ru
Автор: Анатолий Чайный
31-03-2021, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости