ЛОР-врач рассказал, как вернуть себе обоняние после коронавируса

Восстановление обоняния после коронавирусной инфекции должно пройти как можно быстрее. Впрочем, для этого процесса крайне нежелательны резкие ароматы, считает российский ЛОР-врач Владимир Зайцев.

Изображение взято с: pixabay.com

Снижение обоняния может быть кондуктивным и сенсоневральным. Первый вид гораздо легче побороть, а во втором случае даже комплексное лечение нередко не приносит результатов. «Запрещено вдыхать уксус или спирт, а также духи с резким запахом. К слову, многие делают именно так, а это категорически неверный метод лечения. Слизистая не способна «различать» запахи, если «слушать» только их, то прогресса не будет. Хорошим средством считаю запах базилика», - отметил Зайцев.

Приобрести такие эфирные масла можно в любом салоне ароматерапии. Ежедневно нужно вдыхать его по 3-4 раза, и тогда обонятельная функция постепенно вернется к человеку, подытожил врач.
Источник: stolica-s.su
Автор: Никита Згурский
31-03-2021, 16:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости