Трубоукладчик «Академик Черский» направился в Данию для ускоренного запуска «Северного потока — 2»

В пресс-службе компании Nord Stream 2 AG заявили, что трубоукладчик «Академик Черский» направился в Данию. Специалисты на борту корабля должны возобновить укладку первой линии «Северного потока — 2», что ускорит его запуск.

Изображение взято с: wikimedia.org

По словам главы ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев, компанию «Академику Черскому» составит другой трубоукладчик, «Фортуна», занятый второй веткой газопровода. Участие в проекте двух судов существенно уменьшит число стыковок в море, когда сварка двух отрезков происходит непосредственно в акватории. Как заверяет представитель холдинга, строительство трубы будет завершено до конца года, ведь «Северный поток - 2» готов более чем на 90%.

Поскольку власти скандинавской страны выдали «Академику Черскому» все необходимые документы, в настоящее время проблем с сертификацией и страховкой у корабля нет. Многие участники проекта переживали, что очередная проблема в сочетании с американскими санкциями окончательно заморозит работы. Если же укладку трубопровода завершат в сроки, то система сможет ежегодно подавать более 55 млрд кубометров газа на территорию ЕС.
Источник: riafan.ru
Автор: Павел Рижский
31-03-2021, 13:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости