Всемирный банк опубликовал данные о долгах государств перед РФ

Всемирный банк опубликовал данные о долгах государств перед Россией. Более 30 развивающихся стран должны РФ 22,9 миллиарда долларов.

В так называемой «красной зоне» по задолженностям находятся 10% стран, перечисленных в списке. На первом месте разместилась Белоруссия. Она должна России порядка 81 миллиарда. В конце минувшего года Москва и Минск подписали очередное соглашение о предоставлении еще миллиарда долларов. Это означает, что Белоруссия будет должна России уже 82 миллиарда без учета средств, которые Кремль списал.

Страны Африканского континента должны России более 900 миллионов. Йемен и Венесуэла взяли у РФ примерно по миллиарду долларов. Ранее в Кремле заявляли, что готовы списать часть долга для ряда стран, но только после выхода из состояния кризиса на фоне пандемии. Речь шла о государствах Африканского континента, которые не имеют возможности делать регулярные выплаты по договорам о займах.

В Минфине РФ ранее сообщали, что при введении ограничений по госдолгу России власти смогут профинансировать все текущие расходы за счет бюджета и резервов. Кроме того, Центробанк готов предоставить ликвидность на приобретение ОФЗ. Это даст возможность частично восстановить бюджет и наполнить его средствами.
Источник: iz.ru
Автор: Анатолий Чайный
31-03-2021, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости