Кудрин рассказал о разнице в зарплатах бюджетников на Западе и в России

Алексей Кудрин рассказал, почему на Западе и в России между заработными платами бюджетников наблюдается огромная разница, которую нельзя покрыть за счет повышения расходов из казны. Речь шла об окладах врачей и учителей.

Изображение взято с: pixabay.com

Глава Счетной палаты, выступая перед членами Совфеда, рассказал, что на Запада на долю зарплат бюджетников приходится 25% от ВВП. Производительность труда в США и Европе выше, чем в РФ в 2,5 и 2 раза соответственно. Все это непосредственно имеет отношение к структуре создаваемых рабочих мест.
«Да, мы можем проанализировать разницу в уровне оплаты труда, но у нас перед глазами есть пример других стран, которые хотели довести оклады до среднего уровня по экономике, но так и не добились успеха. Они решили, что для ВВП отдача образования слишком высока», - заявил Кудрин.

Чиновник считает, что нельзя повышать зарплаты, не модернизируя сферы образования и здравоохранения. Сейчас в РФ очень слабые по сравнению с другими странами выпускники, то есть нужно работать сначала над качеством обучения.
Источник: ria.ru
Автор: Диана Блинова
29-03-2021, 18:59


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости