В США расследовали гибель морпехов в AAV в 2020 году

В США расследовали гибель 11 морских пехотинцев внутри штурмовиков AAV. Трагедия произошла летом прошлого года у берегов Калифорнии.

Изображение взято с: youtube.com

Военное следствие установило, что взвод получил технику позднее намеченного срока, поэтому не успел провести полную проверку машин. AAV находились в ужасном состоянии, но их ввели в состав экспедиционных сил и отправили на учения. Весь день солдаты боролись с механическими поломками. Четыре амфибии пришлось бросить на острове, но остальные девять покинули место высадки и направились к кораблю, дожидавшемуся из в трех милях от берега. В процессе движения один штурмовик лишился связи. Второй потребовалось взять на буксир.

В AAV, продолжавшем движение, вода поднялась на 50 сантиметров. Командир вместо эвакуации стал подавать сигнал бедствия, который увидели только через 20 минут. На борту не оказалось даже спасательного катера, поэтому военные стали покидать машину, когда стояли в воде по грудь. Морпехи в полном обмундировании открыли люк, но были сбиты с ног хлынувшим внутрь потоком. Из 13 военных выжить удалось только двум.

Парк техники проверили сразу после гибели людей. Выяснилось, что многие машины неисправны или негерметичны. Виновным признан командир батальона, выдавший роте «Браво» амфибии. Его уволили в связи с «потерей доверия».
Источник: topwar.ru
Автор: Диана Блинова
29-03-2021, 13:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости