В России с 1 апреля должников смогут выселять с единственного жилья

В России с 1 апреля должников смогут выселять с их квартир. До этого в стране действовала рекомендация ЦБ для банков, согласно которой они не должны были отбирать заложенное жилье из-за просрочек в случае, если оно является единственным у заемщика.

Юрист Станислав Данилов отметил, что с начала апреля нельзя будет взять так называемые «ипотечные каникулы» из-за заболевания коронавирусом или потери дохода на фоне пандемии. Изменения в закон о кредитовании были внесены еще в 2019 году, но со следующего месяца они перестанут действовать.
«Коронавирусный пакет, принятый правительством, только развил положения закона о кредитовании. В документе было прописано, что клиент банка может отсрочить выплаты в случае, если его доходы снизились на 30% или больше. Также правило касалось людей с временной нетрудоспособностью», - рассказал юрист.

Лица, которые не успеют подать документы на реструктуризацию долга до 1 апреля, могут столкнуться с трудностями. По словам юриста, правительству стоило бы задуматься о продлении сроков предоставления кредитных каникул, так как ситуация в стране в сфере экономики пока остается напряженной. Многие граждане из-за просадки доходов не смогут выполнять кредитные обязательства.
Источник: realty.ria.ru
Автор: Анатолий Чайный
29-03-2021, 09:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости