Президент Венесуэлы Николас Мадуро одобрил обмен нефти на вакцину от коронавируса

Президент Венесуэлы Николас Мадуро одобрил оплату поставок вакцины от коронавируса в обмен на нефть, имеющуюся у государства. На такой шаг власти Каракаса пошли по причине санкций США, из-за которых страна потеряла свыше 98% внешних валютных доходов и лишилась возможности пользоваться деньгами на замороженных банковских счетах.

Изображение взято с: wikimedia.org

Николас Мадуро во время выступления на телевидении заявил о готовности Венесуэлы оплачивать поставки препарата от COVID-19 нефтью. У страны имеются морские суда для транспортировки наливных грузов, включая «чёрное золото». Страна может обменивать нефть на вакцину. В Венесуэле зафиксировали более 156 тысяч случаев заражения коронавирусом. На счетах державы в иностранных кредитных учреждениях имеется более 7 млрд долларов США. Эти деньги руководство государство планировало перечислить на приобретение препаратов от COVID-19.

Представители власти Венесуэлы обращались к высшему менеджменту зарубежных банков с просьбой выдачи финансовых средств, но получили отказ. В кредитных учреждениях ответили, что получили «приказ от правительства» не передавать деньги Каракасу. Обстановка в Венесуэле накалилась в 2019 году, когда Хуан Гуайдо объявил себя и.о. президента страны.
Источник: www.interfax.ru
Автор: Алексей Емельянов
29-03-2021, 07:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости