Специалисты рассказали россиянам, как избежать переплаты за услуги ЖКХ

По информации сотрудников Мосжилинспекции, некоторые жители РФ могут значительно переплатить за услуги жилищно-коммунального хозяйства в случае слишком поздней подачи показания счетчиков. Россияне также нередко забывают подать заявление на перерасчет.

К примеру, когда граждане страны на время покидают дом, то иногда забывают о подаче показания счетчиков. Таким образом, это позволяет коммунальным службами сразу выставить счет, ориентируясь на предыдущие показания, а затем согласно нормативам. Во избежание такого сценария необходимо регулярно передавать соответствующие данные, даже если они примерные – у коммунальщиков не будет причин считать услуги по нормативам, выставляя штрафы и пени.

Руководитель «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева отмечает, что можно переплатить за коммунальные услуги и в случае «перетопа» в системе отопления. По подсчетам специалистов, около 20% тепла, которое поступает в жилища, – перетопы. Речь идёт о тепловой энергии, в которой жильцы попросту не нуждаются. Если представители управляющих компаний не следят за температурным графиком, объем ненужного тепла и вовсе увеличивается. Борьба с такими случаями ведется с помощью специального оборудования погодного регулирования.
Источник: rg.ru
Автор: Никита Згурский
28-03-2021, 19:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости