Украина развернула ЗРК С-300 в Донбассе против российских самолётов

Украина планирует атаковать ополченцев ЛДНР, но опасается авиационных ударов со стороны РФ. Поэтому Киев развернул ЗРК С-300 в Донбассе против российских военных самолётов, которые могут оказать помощь боевикам самопровозглашённых республик в случае начала полномасштабного вооружённого конфликта.

Изображение взято с: flickr.com

Украинские политики опасаются успеха российской авиации в Донецкой и Луганской областях, достигнутого в Сирии. Источники в ВСУ сообщили, что в районе Краматорска расположилась батарея С-300В1. Эти боевые комплексы вместе с ЗРК «Бук» призваны создать противоракетный «зонтик», прикрывая командно-штабную инфраструктуру. У ЛДНР отсутствует авиация и оружие, для обезвреживания которого понадобится подобная техника. Предполагается, в Киеве опасаются вмешательства РФ в конфликт.

Военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал действия ВСУ. Специалист сказал, что на Украине правильно делают, боясь использования Россией авиации. Применение наземных сил приведёт к большому количеству жертв среди военнослужащих. Сирийская кампания показала эффективность задействования авиации и крылатых ракет.

Изображение взято с: wikimedia.org

Леонков отметил бесперспективность для ВСУ вступления в вооружённое противостояние с Россией. У Украины 100% комплексов ПВО являются наследием СССР. В стране долго не проводили тренировок с использованием ракетных систем. Осуществление военных учений подобного рода возобновилось лишь после 2014 года.

По словам Леонкова, при эксплуатации С-300 главное – не кнопки нажимать, а работать с системами обнаружения цели. ЗРК не является чудодейственной машиной, которая по мановению «волшебной палочки» станет исполнять желания солдат. Для адекватного использования ракетных комплексов нужны соответствующие навыки. Девиз «выстрелил и забыл» актуален исключительно для опытных зенитчиков. На Украине же таких бойцов отыскать почти невозможно. Поэтому Киеву не стоит рассчитывать на победу в войне с Москвой.
Источник: www.mk.ru
Автор: Алексей Емельянов
28-03-2021, 16:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Чиков Павел Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости