В ПФР рассказали, какие льготы положены пенсионерам со стажем в 20 и 25 лет

В России для пенсионеров, наработавших стаж в 20 и 25 лет, действуют льготы. Подробнее о них рассказали представители ПФР.

Изображение взято с: wikimedia.org

Женщины, отработавшие 20 лет, могут выйти на заслуженный отдых на два года раньше установленного законом срока. Мужчина вправе воспользоваться аналогичным предложением при достижении стажа в 25 лет. В данную категорию льготников попадают граждане, официально признанные безработными, или уволенные в связи с ликвидацией предприятия.

Россияне могут оформить пособие по льготному стажу в 20-25 лет. Для мужчин требуется отработать в тяжелых условиях 12,5 лет, чтобы выйти на пенсию в 50 лет. Женщины могут оформить пенсию в 50 лет, если 10 лет посвятили сложной работе.

Лица, наработавшие нужный стаж до 2002 года, вправе претендовать на повышенную пенсию. В данном случае пособие рассчитывается с учетом коэффициента 0,55. За выслугу лет россияне могут получить звание «Ветераны труда», дающее право на надбавку.

Ранее россиянам рассказали, как в течение трех следующих лет будут увеличиваться пенсии.
Источник: primpress.ru
Автор: Диана Блинова
28-03-2021, 09:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости