"Газпром" надеется завершить строительство "Северного потока-2" в 2021 году

«Газпром» надеется завершить строительство «Северного потока-2» до конца текущего года. Представители корпорации отметили, что на процессе не должно отразиться давление США.

Изображение взято с: pixabay.com

В Белом доме на минувшей неделе сообщали, что вопрос введения санкций в отношении компаний, задействованных в строительстве «Северного потока-2», уже находится на обсуждении. Кроме того, Вашингтон видит опасность в появлении газопровода России в Европе, так как ЕС может стать зависимым от РФ в энергетической отрасли. Определенные сомнения США вызывает и то, что «Северный поток-2» будет идти в обход Украины. Если он начнет работать, то Киев лишится единственной возможности воздействия на Москву.

Председатель правления «Газпрома» Виктор Зубков отметил, что строительство газопровода уже завершено примерно на 90%. Даже если США введут санкции в отношении российских компаний, задействованных в возведении «Северного потока-2», то его продолжат европейские партнеры. Вашингтон не станет оказывать прямое воздействие на ЕС, так как сотрудничает со странами Европы во множестве отраслей.
«Работа ведется очень активно. Мы рассчитываем, что в текущем году строительство завершится. Лично мне будет жалко усилия многих компаний, которые вложились в проект», - цитирует Зубкова издание «ГлобалМСК».

Автор: Анатолий Чайный
27-03-2021, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости