Ученые нашли способ снизить чувствительность зубов к холоду

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля нашли способ снизить чрезмерную чувствительность зубов к холоду за счет одонтобластов. Данные клетки образуют дентин под эмалью вокруг пульпы, внутри которой проходят сосуды и нервы.

Изображение взято с: piqsels.com

Старший автор исследования Йохен Леннерц рассказал, что одонтобласты отвечают и за ощущение холода. Новые знания фундаментальны с точки зрения науки и позволяют понять, как уменьшить чувствительность зубов.

Зубы реагируют на холод по разным причинам, например, из-за образовавшейся дырки или эрозии десен, появляющейся в процессе старения. Чувствительность часто наблюдается у людей с онкологией, получающих химиотерапию. Иногда боль становится такой сильной, что пациенты отказываются от дальнейшего лечения.

Твердость зуба затрудняет изучение ткани, и для того, чтобы вызвать боль у человека, необходимо вскрыть зуб. В связи с этим группа исследователей провела эксперименты на мышах, чьи коренные зубы были просверлены под анестезией. Анализ показал, что белок TRCP5 связан с болевыми ощущениями, появляющимися в ответ на холод. Для победы над неприятными ощущениями достаточно заблокировать белок. Запустить процесс поможет эвгенол, содержащийся в гвоздичном масле и некоторых видах зубной пасты.
Источник: www.news-medical.net
Автор: Диана Блинова
27-03-2021, 12:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости