Экономист Миланович назвал три главных последствия пандемии коронавируса для мира

Названы три главных последствия пандемии для экономики России и мира. Бранко Миланович уверен, что коронавирус спровоцировал нововведения, избавиться от которых не получится даже после победы над недугом.

Изображение взято с: pixabay.com

Представитель CUNY и профессор LSE Бранко Миланович отследил изменения в мире и режиме дня большинства людей. Наиболее очевидным последствием пандемии стало то, что многие семьи стали работать и учиться из дома. Некоторые предполагают, что эта тенденция сохранится, благодаря чему в офисе можно будет проводить три дня из пяти. Экономист пришел к выводу, что люди до коронавируса даже не задумывались, как много они могут сделать, не выходя из дома.

Согласно прогнозу, чаще всего пользоваться удаленным режимом работы станут представители среднего класса развитых стран, которым придется соревноваться с работниками из-за рубежа, которые имеют аналогичные навыки, но просят гораздо меньшую зарплату. Из доклада WBG следует, что около 38% всех рабочих мест в странах с высоким доходом будут переведены на удаленку. Чаще всего работа из дома доступна в сфере IT.

Изображение взято с: pixabay.com

Вторым важным изменением, которое повлияло на весь мир, стало обострение экономического и политического конфликта США и Китая. Миланович предупреждает, что в будущем противостояние усилится, что приведет к существенным изменениям в мире. Например, часть производства, направленного на американский рынок, может взять на себя Вьетнам, а КНР утратит способности к инновациям из-за потери технологий США. В период пандемии китайские власти продемонстрировали свое преимущество, добившись полного локдауна в городе с населением в 11 млн человек, что привело к огромному успеху. За последний год, по данным IMF, рост китайской экономики оказался на уровне 2,3%.

Долгосрочные последствия также получит разработка вакцин от COVID-19, поскольку создаст необходимый потенциал для последующего создания других препаратов. Экономист заметил, что способность к подобным разработкам стала большим сюрпризом для всего мира, поскольку в прошлом вакцины от патогена не создавались.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Паулина Арова
25-03-2021, 09:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости