Центральный банк РФ объявил о выпуске банкнот нового дизайна

Центральный банк РФ объявил о стремлении обновить банкноты образца 1997 года шести номиналов. Изменения коснутся дизайна и степени защиты национальной российской валюты.

Ожидается, после 2035 года львиная доля старых банкнот от совокупного объёма денежной массы страны выйдет из оборота. В первую очередь заменят физически изношенные купюры с потёртостями, загрязнёнными участками и прочими признаками обветшания. Первым этапом реализации данного проекта станет введение обращение новой банкноты номиналом 100 рублей в 2022 году. В Банке России уже одобрили дизайн этого денежного знака. Национальный регулятор позже покажет данную банкноту гражданам страны.

На обновленных рублях с одной стороны изобразят определённый населённый пункт в зависимости от номинала, а в с другой – достопримечательности. По поводу выбора объектов, являющихся историческим наследием и художественной ценностью, которые достойны того, чтобы попасть на банкноту, не станут проводить всенародное голосование.

Вместе с тем в ЦБ РФ посоветуются с экспертами в этом вопросе, имеющих право обсудить нюансы с общественностью. В результате у населения всё же спросят мнение относительно выбора достопримечательностей, которые станут изображать на обновленных рублях.
Источник: ria.ru
Автор: Алексей Емельянов
23-03-2021, 17:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости